Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Жизнь детей в нашем детском саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.

НЕДЕЛЯ ПДД В ДЕТСКОМ САДУ

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге.

В нашем детском саду прошла Неделя ПДД, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке. В гостях у ребят побывал инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Иваново, старший лейтенант Роман Фаридович Хасаншин.

На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

Вместе с родителями дети рисовали  плакаты о безопасности на дороге. Воспитатели вместе с детьми оформили стенд из рисунков.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. День Здоровья в нашем детском саду - один из самых зрелищных массовых мероприятий, так как, является  своеобразной формой организации физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения.  Сотрудники ДОУ создают условия для совершенствования методов педагогической пропаганды здорового образа жизни.

В нашем детском саду  прошел «День здоровья» под девизом «Быть здоровыми хотим». В течение дня с детьми были организованы прогулки с подвижными играми, дыхательная гимнастика, после сна – закаливающие процедуры по различным методикам. Также были проведены с детьми беседы о формировании навыков охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих. Интересно и  динамично прошла массовая зарядка с Бимом и Бомом  в музыкальном зале. Дети превращались в докторов и пациентов и так были увлечены игрой, что некоторые ребята выбрали себе профессию врача.   Организация  Дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

СКАЗКА ИЗ ПЕСКА

Сохранение и укрепление здоровья детей - важнейшая задача как родителей, так и педагогов. В решении этой проблемы, особенно в летний оздоровительный период, помогут снимающие эмоциональное и психическое напряжение игры и упражнения с песком. Песочница - это прекрасная развивающая среда для работы с детьми дошкольного возраста. Она дает неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, волнением, радостью), позволяет создать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребенка. Удивительное происходит в том, что песочная страна- не что иное, как проекция внутреннего мира ребенка.

В течении некоторого времени ребятам предстояла непростая задача. Дети нашли письмо с просьбой о помощи. Иванушка попал в плен к Бабе Яге и чтобы его спасти, дети должны слепить из сырого песка фрагмент сказки, который принесли гуси-лебеди на своих перьях. Дети отлично справились с этим заданием.